2024年04月16日 农历三月初八 星期二

第38届广东省青少年科技创新大赛“十佳优秀科技辅导员”

2023-07-03 来源:广东省科协事业发展中心(广东科学馆) 作者:

一、桂鹏 华南师范大学附属中学

2007年起,从事青少年科技创新辅导和管理工作。构建了完整的“科技教育与研发团队”、“科技创新项目指导孵化团队”,并且制定管理制度完善了奖励制度,激发了团队的活力。除了组织参加科技创新比赛,平时还联合其他部门进行科技教育工作。曾获2021年广东省基础教育教学成果奖一等奖;第6届、第8届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“优秀创新创业导师奖”;两获丘成桐科学奖优秀指导教师。

二、梁永恒 东莞市石排镇福隆小学

专注中小学天文教育研究十七年,主持省级重点课题一项,主持市级课题两项,参与市级课题一项,获市级科研成果奖一项。省级以上教育杂志发表论文四篇,编著了《寻梦星海——小学生天文知识基础》,“多功能天球仪”获国家实用新型专利,多篇教学论文、教学设计、教学案例和优课获国家、省、市级一等奖。辅导学生参加各级竞赛荣获国际级奖项3人、国家级奖项27人、省级奖项106人、市级奖项127人。多次受邀到全国各地举行科技教育专题讲座。

三、刘汉辉 信宜市教育城小学

2022年全省优秀科技辅导员,广东省中小学信息技术教育学科带头人,广东省科技教育创新团队成员,茂名市优秀科技辅导教师,信宜市教育系统优秀教师。在学校创立了 “创客社团”,在教学中注重学生科学素养和社会责任的培养,该社团曾获得“茂名市优秀红领巾小社团”称号。2018年以来,辅导学生参加各级各类的科创比赛,获得国家级以上的奖励3项,省级9项,市级39项。

四、庞志文 阳江市第二中学

综合实践高级教师,学校创客中心负责人,阳江市青少年科技教育协会副会长、广东省青少年科技教育协会理事,广东省科技教育名师工作室主持人。辅导学生获得奖励300多项,主持或参与国家省市级课题八项,个人获得国家级奖励1项,省级20项。先后获得阳江市江城区拔尖人才、阳江市卓越教师、广东省优秀科技辅导员,广东省信息技术学科带头人,南粤优秀教师等称号。

五、谭桥辉 韶关市仁化县田家炳小学

科学教师,韶关市优秀科技辅导员、全省十佳优秀科技辅导员,个人专利70项。辅导的学生200多人次获奖,共计94项,辅导学生实用新型专利3项。

六、王敏辉 汕头市林百欣科学技术中等专业学校

高级讲师、高级技师(国家一级),省级“教师教学创新团队”负责人,担任科技辅导员19年,致力于培养中职学生创造力,常年开展科技教育活动辅导师生累计超2万人次,辅导学生科技成果获奖80多项超200人次,其中国家级3项、省级20余项;主持专利、软著9件,发表论文10余篇,出版教材3本,主持省级课题项目3项。先后获得省市各级优秀科技辅导员、教学改革先进教师、优秀教师、少年儿童发明奖优秀园丁奖等称号。

七、杨庭晖 珠海市拱北中学

华南师范大学现代教育技术专业硕士,中国航空运动协会会员,中国航空学会会员,中国二级篮球运动员,广东省优秀科技辅导员,珠海市第九、第十届政协委员,珠海市青少年科技辅导员协会监事长,珠海市教育专家库成员。辅导学生参加各级比赛获奖过千人;获得了七项国家专利;建立了纸飞机航模活动训练模式和单轴飞行器航模训练模式,为航展城市增添光彩;辅导近100所学校和社会团体开展科技活动或科技节。发表国家级论文12篇。

八、张庆祺 揭阳技师学院

讲师、高级技师;获广东省五一劳动奖章、揭阳市第十批优秀专家和拔尖人才、揭阳市首席技师、揭阳市最美职工、揭阳市工业和信息化局入库专家。教研成果得国家级三等奖一项、优秀奖两项、省级一等奖两项,三等奖一项;获得专利4项,主持完成了2项揭阳市科技计划项目;指导学生参加竞赛,获得国家级一等奖1项、二等奖1项;省级一等奖2项、二等奖2项、三等奖1项。

九、张旭良 珠海中山大学附属中学

一直从事初中信息技术教学和学生科技创新辅导工作,开展创客教育普班教学。辅导学生参加近5届珠海市青少年科技创新大赛获得第34、35、37、38届共4届优秀科技辅导员称号,学校多次获优秀组织奖。2021年、2022年辅导学生入围中央电教馆的全国学生信息素养提升实践活动连续两届获全国“创新之星”奖,2022年辅导学生分别获广东省第37届科技创新大赛一等奖、广东省第二十二届青少年机器人大赛创意机器人项目一等奖,张老师获优秀科技辅导员称号。2022年12月获广东省青少年科技教育协会颁发的全省优秀科技辅导员称号。

十、郑敏祥 东莞市东莞中学松山湖学校

东莞市名师工作室主持人,学校科创与STEM教育负责人,多次获得全国、省市优秀科技辅导员称号;着力于构建学校科创课程体系、培养科技教师梯队和营造科普氛围,相关研究获得6项省市教育成果奖;曾获省通用技术教学基本功大赛一等奖,主持或参与课题13项,参与编著科创书籍8本,培训市内外科技辅导员超过千人次;辅导学生参加比赛获奖200多项,申请专利20多项,在2018年全国未来工程师比赛中学生获得高中组第一名。